Tel:
030 / 25 93 87 07



Kim Bormann präsentiert sich mit neuen Demobandszenen! An erster Position befindet sich ein Auszug aus der "WAPO BODENSEE" mit der Episodenhauptrolle Janina Holtkamp, an Position 2 zeigt Kim Borman sich in der Rolle der charmanten Französin Fabienne Ledoux aus dem ZDF-Zweiteiler "UND TOT BIST DU".

Im ZDF-Dauerbrenner "DER ALTE" übernimmt Kim Borman im Mai und Juni unter der Regie von Herwig Fischer die Episodenhauptrolle Andrea Hell. Eine Produktion der Neue Münchner Fernsehproduktion, für die Daniela Tolkien das Casting verantwortet.

Kim Bormann spielt in der „SOKO STUTTGART“, Folge „DER BIENENSTOCK“ die Episodenhauptrolle der Lisa Blumhard. Regie in der Produktion der Bavaria Fiction führt Christoph Eichhorn, die Besetzung verantwortet Stefanie Raubold.

Am Mi. 10. April um 20:15 Uhr im ZDF wird „UND TOT BIST DU“ ausgestrahlt, mit Kim Bormann in der Rolle der Fabienne Ledoux. Die Regie führte Marcus O. Rosenmüller. Weitere Informationen und den Abruf aus der ZDF-Mediathek gibt es hinter diesem Link

Kim Bormann ist in der Amazon-Prime Serie „HANNA“ in der Rolle des leichten Mädchens Liza unter der Regie von Jon Jones zu sehen.

 

 
Schauspielerin
       
 
       
Weitere Bilder, Bildnachweise und Downloadlink durch Abruf der Großansicht.



Vita als PDF-Datei

Kim Bormann
Spielalter
Jahrgang
Nationalität
Körpergröße
Augenfarbe
Haarfarbe
Fremdsprachen
Stimmlage
Sport
Tanz
Führerschein
Wohnort
Wohnmöglichk.
Ausbildung

Spezielles
Sonstiges

Pers. Homepage

24-31
1989
deutsch
174cm
dunkelbraun
braun/dunkelblond
Englisch (gut), Französisch (gut), Spanisch (gut)
Alt
Aikido, Akrobatik, Fechten, Reiten
Tanzausbildung, Ballett, Standard, Modern, Afro Dance, Jazz
B - PKW
Berlin, Stuttgart, München
Hamburg, Köln, Karlsruhe
Bayerische Theaterakademie August Everding, 2011-2014
MakeMeMatter, Universität der Künste, Berlin, 2015
umfassende Tanzausbildung
Mitglied der deutsch/polnischen Tanztheatergruppe little:interference

www.kimbormann.com

Auszeichnungen
2013: Silesian Theatre Award "Golden Mask" für das Stück "Heimsuchung/Nawiedzenie" des Künstlerkollektivs little:interference

Film/Fernsehen (Auswahl)

2019
 


 


 

2018
 


 


 


 

2017
 

2016
 


 

2015
 


 


 


 


 


 

2014
 


 


 


 


 


 


 

2013
 


 

2011
 

2008
 

 

DER ALTE (Fernsehserie ZDF, Neue Münchner Fernsehproduktion)
Regie.: Herwig Fischer, Episodenhauptrolle: Andrea Hell

SOKO STUTTGART (Fernsehserie ZDF, Bavaria Fiction)
Regie: Christoph Eichhorn, Episodenhauptrolle: Lisa Blumhard

#FAIR (Imagefilm, Schwarzraum Media)
Regie: Max Gleschinski, Rolle: Theresa

HUBERT OHNE STALLER (TV-Serie ARD, Tele München/Entertainm. Factory)
Regie: Sebastian Sorger, Rolle: Melina Gerber

UND TOT BIST DU (Zweiteiliges TV-Movie, ZDF/all-in-production)
Regie: Marcus O. Rosenmüller, Rolle: Fabienne Ledoux

HANNA (TV-Serie Amazon Studios/NBC Universal/NOKTO Film/Working Title)
Regie: Jon Jones, Rolle: Liza

WAPO BODENSEE (Fernsehserie ARD/Saxonia Media)
Regie: Raoul W. Heimrich, Episodenhauptrolle: Janina Holtkamp

OCTA (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Marisa Witte, Tetiana Trofusha, Hauptrolle: Octa

AM ABEND ALLER TAGE (Fernsehfilm ARD/mementoFilm)
Regie: Dominik Graf, Rolle: Carolin Schmidt

SECHS MAL SPIEL (Fernsehspiel, Securitel/ndF, ZDF)
Regie: Bettina Braun, Rolle: Kommissarin Lisa Kästner

MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN (ZIEGLER FILM, Verleih: Studiocanal)
Regie: Marc Rothemund, Rolle: Laura Bernardi

Hubert & Staller - Unter WÖlfen (TV-Film ARD / Tele München)
Regie: Jan Markus Linhof, Rolle: Jessica Lehner

WHY (Kinofilm, filmschaft maas & füllmich, COCOFILMS)
Regie: Helena Hufnagel

THE FILM INSIDE YOUR HEAD (Videoinstallation, Fortis Green Film+Medien)
Regie: Agnes Jänsch, Hauptrolle: Maja

ARMANI (Dokuspiel, Securitel/ndF, ZDF)
Regie: Bettina Braun, Rolle: Axels Mutter

EISVIDEO (Dokuspiel, Securitel/ndF, ZDF)
Regie: Tobias Stille, Hauptrolle: Jennifer Ullmann

DIE CHEFIN (Fernsehreihe ZDF/Network Movie)
Regie: Michael Schneider, Rolle: Conni

TATORT MÜNCHEN - WÜSTENSOHN (ARD, Claussen Wöbcke Putz Film)
Regie: Rainer Kaufmann, Rolle: Elitestudentin

Soko 5113 (Fernsehserie ZDF, UFA Fiction)
Regie: Bodo Schwarz, Rolle: Schwester Lena

Wir bewegen kluge KÖpfe (Imagefilm für den ADH, Bears Calling GmbH)
Regie: Paul Gerwien, Hauptrolle: Agnes

DIE RATTENFÄNGERIN (Kurzfilm, HFF München)
Regie: Judith Taureck, Hauptrolle: Anna

Wir waren sehr glÜcklich (Kurzfilm, FortisGreenNewMedia)
Regie: Agnes Jänsch, Hauptrolle: Verlobte

Prothesengott (Kurzfilm)
Regie: Johannes Bültermann, Rolle: Lilly

Kommissarin Lucas - Kettenreaktion (Fernsehserie ZDF, Olga Film)
Regie: Tim Trageser, Rolle: Karla

Dahoam is Dahoam (Fernsehserie BR)
Regie: div., Rolle: Gspusi Sylvie

ENDSPIEL - DAS ENDE DES THEATERS (Kurzfilm, Freytag media.net GmbH)
Regie: Robert Besta, Hauptrolle

Familienpackung (Fernsehfilm, BR)
Regie: Joanna Maxellon, Rolle: Junge Frau

Theater (Auswahl)

2019
 

2018-2019
 

2018
 



 


 

2017-2018
 


 

2017
 


 


 

2016-2017
 

2016
 


 

2015
 


 


 

2014
 


 

2013-2014
 

2013
 


 

2012
 


 

2011
 

2009
 



SCHULD UND SÜHNE (nach Fjodor M. Dostojewskij)
Regie: Thomas Birkmeir, Rollen:Dunja, Lisaweta; THEATER der Jugend, Wien

K. (Eine Stückentwicklung nach Texten von Franz Kafka)
Regie: Wolfgang Nägele, Rollen: div., Stadttheater Landsberg am Lech

LUXURIA (Lesung)
Stimme und Konzept: Kim Bormann, Musik: Esther Brockmann

EIN GESPRÄCH IM HAUSE STEIN ÜBER DEN ABWESENDEN HERRN VON
GOETHE (Ein-Personen-Schauspiel von Peter Hacks)
Regie: Britta Schreiber, Solo Stück, Hauptrolle, Zimmertheater Tübingen

DIE ZOFEN (Tragödie von Jean Genet)
Regie: Robert Arnold, Rolle: Gnädige Frau, Zimmertheater Tübingen

EIN TRAUMSPIEL (Schauspiel von August Strindberg)
Regie: Luzius Heydrich, Zimmertheater Tübingen

AM ZIEL (Theaterstück von Thomas Bernhard)
Regie: Johannes Hoflehner Hauptrolle: Tochter, Zimmertheater Tübingen

WUT (Drama von Elfriede Jelinek)
Regie: Britta Schreiber, Rollen: div., Zimmertheater Tübingen

KOKAIN (Theaterstück nach dem Roman von Pitigrilli)
Regie: Endre Holéczy, Rolle: Kokaina, Zimmertheater Tübingen

LETZTE MENSCHEN (Theaterstück [UA] von Oliver Bukowski)
Regie: Axel Krause, Rolle: Fari, Ruhrfestspiele Recklinghausen

HEXENJAGD (Drama von Arthur Miller)
Regie: Dieter Wedel, Rolle: Mercy Lewis; Festspiele Bad Hersfeld

ZEIT IM DUNKELN (Zweipersonendrama von Henning Mannkell)
Regie: Robert Arnold, Hauptrolle: Tochter; Zimmertheater Tübingen

ANTIGONE (Drama von Sophokles in einer Übertragung von Walter Jens)
Regie: Wolfgang Nägele, Hauptrolle: Antigone

DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT (Rainer Werner Fassbinder)
Regie: Barish Karademir, Hauptrolle: Karin Thimm, Stadttheater Fürth

DIE SCHNEEKÖNIGIN (von Elina Finkel nach Hans Christian Andersen)
Regie: Katja Blaszkiewitz, Rollen: div., Markgrafentheater Erlangen

STADT DER FRAUEN - EIN KONGRESS (Bayerische Staatsoper, München)
Regie: Sapir Heller, div. Rollen

Gesucht (Theaterstück von Arley Veloso)
Regie: Arley Veloso, Hauptrolle: Olga Benario; Pasinger Fabrik München

TERAZ/JETZT (Tanztheater nach WARTEN AUF GODOT)
deutsch-polnische Tanztheatergruppe little:interference

DIE ZWIEFACHEN (Theaterstück von Roland Schimmelpfennig)
Regie: Annalena Maas, Rolle: Turan (Akademietheater August Everding)

Ödipus (Drama des Sophokles)
Regie: Pia Richter, Rolle: Iokaste (Studio1 Otto-Falckenberg-Schule)

Operculum - looking for Heimat
deutsch-polnische Tanztheatergruppe little:interference

Unser Kandidat (Stückentwicklung mit Texten von Ewald Palmetshofer)
Regie: Jochen Schölch, Hauptrolle: Kandidat 1, Metropoltheater München

Heimsuchung/Nawiedzenie
deutsch-polnische Tanztheatergruppe little:interference

Parzival (nach Wolfram von Eschenbach; Reaktorhalle München)
Regie: Manuel Schmitt, Rollen: Parzival, Sigune, Cundrie

Aschenputtel (Badisches Staatstheater Karlsruhe)
Regie: Robin Telfer, Rolle: Fee

Gerettet (Badisches Staatstheater Karlsruhe)
Regie: Robert Besta, Rolle: Colin


Kontakt/Impressum
Datenschutz
Startseite