Tel:
030 / 25 93 87 07


Peter Clös präsentiert sich mit neuen Demobandszenen! An erster Position befindet sich ein Auszug aus der Amazon Prime Serie "PASTEWKA" mit der Rolle des gemächlichen, kölschen Wachmanns Horst K.; an Position 2 zeigt Peter Clös sich in der Rolle des leicht abgehobenen, verschrobenen und verstörten Autoverwerters Adam Schubert aus der ARD-Serie "RENTNERCOPS".

Peter Clös feiert mit Xaver Böhms Kinofilm "O BEAUTIFUL NIGHT" (AT: "DOCH WIR LÄCHELN ZURÜCK") im Rahmen der Berlinale 2019 Weltpremiere in der Sektion Panorama. Eine Produktion der Komplizen Film (u.a. "TONI ERDMANN") für die Nina Haun die Besetzung verantwortet hat. Weitere Informationen gibt es hinter diesem Link

Seit dem 16. Juni 2015 ist der Roman "DAS MONTAGSKIND" (ISBN 978-3-7347-9096-6) von Peter Clös im Handel erhältlich. Weitere Informationen, erste Rezensionen und einen Blick ins Buch gibt es hinter diesem Link
Die ausführliche Besprechnung aus dem Kölner Stadtanzeiger gibt es hier;
ein persönliches Vorstellungsvideo zum Buch hinter diesem Link

 

 
Schauspieler
       
 
       
Bildnachweise und Downloadlink durch Abruf der Großansicht.
 


Link zum Showreel 2013 (öffnet in neuem Fenster)
Link zum Showreel 2011 (öffnet in neuem Fenster)
Link zum Showreel 2009 (öffnet in neuem Fenster)

Vita als PDF-Datei

Peter Clös
Jahrgang
Nationalität
Körpergröße
Augenfarbe
Haare
Fremdsprache
Dialekte
Stimmlage
Führerschein
Wohnort
Wohnmöglichk.
Ausbildung
Sonstiges

1956
Deutsch
175 cm
blau
Glatze
Englisch (gut)
Kölsch/Rheinisch (Heimatdialekt), Hessisch (2. Heimatdialekt), Berlinerisch
Bariton
Klasse 3
Köln
Berlin, München, Hamburg, Frankfurt/Main
Max-Reinhardt-Seminar Wien, 1976-79
ZBF-Aufnahme Film/Theater 1979
Film/Fernsehen (Auswahl)

2018
 

2017
 

2016
 


 

2015
 


 

2014
 


 


 

2013
 


 

2012
 


 


 


 

2011
 


 


 


 

2010
 


 


 

2009
 


 


 


 

2008
 


 


 


 

2007
 

2005
 

2004
 

2002
 

2001
 


 

1999
 

1997
 


 

1996
 

1995
 


 

1994
 

1993
 

1989
 

1986
 

 

 

O BEAUTIFUL NIGHT (Kinofilm, Komplizen Film)
Regie: Xaver Böhm, Rolle: Bademantelmann

PASTEWKA (AMAZON PRIME Serie / Brainpool TV)
Regie: Erik Haffner, Rolle: Horst

SOMMERHÄUSER (Kinofilm, Walker + Worm Film GmbH, Verleih: Prokino)
Regie: Sonja Kröner, Rolle: Flachs

RENTNERCOPS (Fernsehserie ARD/Bavaria Film)
Regie: Michael Schneider, Rolle: Adam Schubert

HAMMER & SICHL (Fernsehserie BR / ef Film- und Fernsehproduktion)
Regie: Oliver Mielke, Rolle: Werner

WEINBERG (Fernsehserie TNT-Serie [Turner], BantryBay)
Regie: Jan Martin Scharf, Rolle: Hausmeister

BESONDERE SCHWERE DER SCHULD (Fernsehfilm ARD, Eyeworks Fiction)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Beamter Meldeamt

SOKO KÖLN (Fernsehserie ZDF/Network Movie)
Regie: Daniel Helfer, Rolle: Leo Sturm

DAS UMHER-GEFÜHL (Kurzfilm, XineLoyd GmbH)
Regie: Philipp Lenhart, Hauptrolle: Metzger

DER LETZTE BULLE (Fernsehserie Sat.1/ITV Germany, Köln)
Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl; Rolle: Jacub

DIE FRAUEN DER WIKINGER (Doku-Drama, ARTE/NDR)
Regie: Judith Voelker, Rolle: Mönch

TATORT - SUMM, SUMM, SUMM (Tatort Münster, ARD/Colonia)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Arachnologe Prof. Dr. Reiser

EIN FALL FÜR ZWEI - ADAMS SÜNDE (Krimireihe ZDF, Odeon Film)
Regie: Christoph Eichhorn, Rolle: Harry

HOTEL 13 (Jugendserie, Nickelodeon/Studio 100)
Regie: Dennis Bots, Rolle: Mysteriöser Kutscher

RESONANZ (Kurzfilm)
Regie: Christoph Stec, Hauptrolle: Beobachter

UND WEG BIST DU (Fernsehfilm Sat1, Polyphon)
Regie: Jochen Alexander Freydank, Rolle: Blasser Mann

DIE WÄMMSER (Serienpilot, Made im Pott Produktion, Sat1)
Regie: René Heinersdorff, Rolle: Herr Schutz

REISE ZUM FLUSS (Diplomfilm FH Aachen, nach d. Erzählg. von Cl. Meyer)
Regie: Robert Goesch, Felix Kasiske, Rolle: Schwätzer

SCHONZEIT (Kurzfilm, KHM Köln)
Regie: Robin Humboldt, Rolle: Kai

KOMMISSAR STOLBERG - ZWISCHEN DEN WELTEN (Fernsehserie, ZDF)
Regie: Ulrich Zrenner, Rolle: Hotelier

MEA CULPA (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Kamil Goerlich, Hauptrolle: Gott

FASSUNG (Kurzfilm, Despierto Films)
Regie: Nikolas Bäurle, Rolle: Verleger-Patriarch

TATORT - DER FLUCH DER MUMIE (Tatort Münster, ARD)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Weissmantel

DER MAGISCHE UMHANG (Kurzfilm, IFS Köln)
Regie: Claudia Reinhard, Rolle: Fleischer

DAS BÜDCHEN (Kurzfilm, KHM Köln)
Regie: Martina Plura, Rolle: Flaschensammler

BERLIN 36 (Kinofilm)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Kioskbesitzer

HASOPOLIS (Kinderfilm)
Regie: Jasin Challah, Hauptrolle: Direktor

DIE BUDDENBROOKS (Kinofilm, Bavaria)
Regie: Heinrich Breloer, Rolle: Postbote

DAS GELÜBDE (Fernsehfilm, ARD/Colonia Media)
Regie: Dominik Graf, Rolle: Stolberg

GANZ WEISS DRAUSSEN (Episodenfilm, KHM Köln)
Regie: Ilja Pusenkoff, Episodenhauptrolle: Rajah

DER UNTERGANG DER PAMIR (Fernsehfilm, ARD/Polyphon)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Schaffner

TATORT MÜNSTER - EINE LEICHE ZUVIEL (Fernsehreihe, ARD)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Pathologe

SK KÖLSCH - KUNST KOMMT VON KÖNNEN (Fernsehserie Sat1)
Regie: Michael Schneider, Rolle: Perückenverkäufer

NARREN (Kinofilm)
Regie: Tom Schreiber, Rolle: Polizist

WESTEND (Kinofilm)
Regie: Markus Mischkowski, Rolle: Futura-Berater

CREDIT CARD (Kurzfilm)
Regie: Ka-Pe Schmidt, Rolle: Direktor

SK KÖLSCH - KARNEVAL DES TODES (Fernsehserie Sat1)
Regie: Holger Barthel, Rolle: Videokünstler

APPARTMENT FÜR EINEN SELBSTMÖRDER (Fernsehfilm)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Hausmeister

VERBOTENE LIEBE (Fernsehserie, ARD)
Regie: div., Rolle: Hendrik Ganter

POLIZEIRUF 110 -GÄNSEBLÜMCHEN (Fernsehreihe ARD/Bavaria)
Regie: Ulrich Stark, Rolle: Spurensicherer Heinz

POLIZEIRUF 110 - ROTER KAVIAR (Fernsehreihe ARD/Bavaria)
Regie: Ulrich Stark, Rolle: Spurensicherer Heinz

GROßSTADTREVIER (Fernsehserie ARD / Studio Hamburg)
Regie: Jürgen Roland, Rolle: Eugen Butzlaff

DIE STURZFLIEGER (Kinofilm)
Regie: Peter F. Bringmann, Rolle: Prophet

DER GRÜNE HEINRICH (Kinofilm)
Regie: Thomas Koerfer, Rolle: Inspizient

EIN FALL FÜR ZWEI (Fernsehserie, ZDF)
Regie: Hans Noever, Rolle: Schops

DER NAME DER ROSE (Kinofilm)
Regie: Jean-Jaques Annaud, Rolle: Mönch

u.v.m.

Theater (Auswahl)

2018-2019

 

2017
 


 


 

2016-2017
 

2016
 

2015
 

2014
 


 

2012
 

2011-2012
 

2010-2012
 

2010
 


 


 


 

2009-2010
 



 

2008-2009
 

2007
 

2002-2007
 

2006
 

1998-2006
 

2001-2003
 

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS (nach dem Film von Simon Verhoeven)
Regie: Michael Bleiziffer; Rolle: sämtl. männlichen Nebenrollen; Eurostudio
Landgraf (Tournee)

KALIF STORCH (nach dem Märchen von Wilhelm Hauff)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Kaschnur, Zauberer; Apollo Theater Siegen

MASSACHUSETTS - DAS BEE GEES MUSICAL (Musical, Reset Production)
Regie: Till Nau, Hauptrolle: Mr. Jones

JUDITH VON BACKNANG (von Jasmin Meindl & Christian Muggenthaler)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Bruder Marcellus, Bandhausth. Backnang

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Märchen von Bozena Nemcova)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Stiefmutter, Apollo-Theater Siegen

DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR (Oper von Otto Nicolai)
Regie: D. W. Hilsdorf, Rolle: Küster, Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

DER ZAUBERER VON OOS (Theaterstück von L. Frank Baum)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Blechmann; Apollo-Theater Siegen

WAS IHR WOLLT (Komödie von William Shakespeare)
Regie: Kathrin Brune, Rolle: Malvolio, Ekhof-Festival Gotha

RONJA RÄUBERTOCHTER (Kinderstück von Astrid Lindgren)
Regie: Michael Bleiziffer, Rolle: Glatzen-Per; Apollo-Theater Siegen

TURANDOT (Theaterstück von Carlo Gozzi)
Regie: Kathrin Brune, Rolle: Kaiser Altoum; Ekhof-Festival Gotha

PYGMALION (Schauspiel von George Bernard Shaw)
Regie: Franz Wacker, Rolle: Oberst Pickering; Auerbacher Schlossfestsp.

DER SCHINDERHANNES (Theaterstück von Carl Zuckmayer)
Regie: Franz Wacker, Rollen: diverse; Theaterprod. Hoffmann-Wacker

GRETE MINDE (Drama nach Theodor Fontane)
Regie: Christina Vayhinger, Rolle: Conférencier; Orangerie Theater, Köln

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Komödie von William Shakespeare)
Regie: Franz Wacker, Rolle: Zettel; Auerbacher Schlossfestspiele

ES WAR DIE LERCHE (Komödie von Ephraim Kishon)
Regie: Kathrin Brune, Rolle: William Shakespeare; Theater N.N., Hamburg

MATHIAS KNEISSL - EIN BAYRISCHER VOLKSHELD (Festspielhaus Füssen)
Regie: Markus Bader/Irene Klenke, Rolle: Pfarrer

DAS BESTE VON LORIOT (Comedy am Theater der Träume, Düsseldorf)
Regie: Konnie Ziegler, Rollen: div. Loriot-Figuren

FRÜHLING IM SEPTEMBER (Boulevardstück von Marcel Mithois)
Regie: Markus Bader, Rolle: Jean Carmarec (Firmenchef), Comoedie Bo-
chum, Neue Schaubühne München

DRAUSSEN VOR DER TÜR (Theaterstück von Wolfgang Borchert)
Regie: Hagen Geburzi, Rolle: Theaterdirektor; Orph Theater Berlin

WOYZECK HOCH DREI (Theaterstück nach Georg Büchner)
Regie: Kay Link, Rolle: Hauptmann; Freies Werkstatt Theater Köln

BURGFESTSPIELE BAD VILBEL
Regie: Egon Baumgarten, Sylvia Richter, verschiedene Stücke

DER TAG, AN DEM DER PAPST GEKIDNAPPT WURDE
Regie: R. Heinersdorff, Rolle: Mahmut; Theater an der Kö D'dorf

BOULEVARD MÜNSTER
Regie: diverse, verschiedene Stücke

KRESCH-THEATER KREFELD
Regie: Inge Brand, verschiedene Stücke


Kontakt/Impressum
Datenschutz
Startseite