Tel:
030 / 25 93 87 07


Stefan Lampadius präsentiert sich mit vielen neuen Demobandszenen!

Am Fr. 04. Oktober um 20:15 Uhr ist Stefan Lampadius in "FISCHER SUCHT FRAU" in einer der Hauptrollen, Fietje, zu erleben. Eine Produktion der Wiedemann & Berg TV, die unter der Regie von Sinan Akkus entstand. Weitere Informationen gibt es hinter diesem Link

Stefan Lampadius hat im Netflix Original "DIE WELLE" ("THE WAVE") die durchgehende Rolle des Lehrers Herr Fleisser abgedreht. Regie führten Anca Miruna Lazarescu und Mark Monheim. Verantwortliche Casting Direktorin ist Karimah el Giamal. Erste Informationen gibt es hinter diesem Link und zu einem späteren Zeitpunkt den Abruf der Serie hier

In der ZDF-Serie "SOKO WISMAR" spielt Stefan Lampadius die Rolle Peter Kunter. Eine Produktion der Cinecentrum Berlin unter der Regie von Bettina Braun, für die Sabine Weimann die Besetzung verantwortet.

Am Fr. 19. Juli um 21:00 Uhr ist Stefan Lampadius im ARD-Sender one in "RAKETE PERELMAN" an der Seite von Liv Lisa Fries und anderen in einer der Hauptrollen, Sebastian, zu erleben. Weitere Informationen gibt es hinter diesem Link

Ein Interview des Saarländischen Rundfunks mit Stefan Lampadius und dem Regisseur Lutz Rödig, über deren auf dem Filmfestival Max-Ophüls-Preis gezeigten Film "FLOCKE & PROSCHINSKI", gibt es hinter diesem Link

In der ARD/WDR-Gangster-Komödie "ALTE BANDE" hat Stefan Lampadius an der Seite von Mario Adorf und anderen die Rolle des Knast-Ergotherapeuten Lothar abgedreht. Regie in der Produktion der Elsani & Neary Media GmbH führten Dirk Kummer und Kaspar Heidelbach, verantwortlicher Casting Direktor ist Dominik Klingberg.

 

 

 
Schauspieler
       
 
       
Weitere Bilder, Bildnachweise und Downloadlink durch Abruf der Großansicht.



Vita als PDF-Datei

Stefan Lampadius
Jahrgang
Spielalter
Nationalität
Körpergröße
Augenfarbe
Haare
Stimmlage
Fremdsprache
Dialekte
Führerschein

Wohnorte
Wohnmöglichk.
Ausbildung
1976
34-42
Deutsch
187 cm
blau
dunkelblond / Halbglatze
Bariton
Englisch (fließend)
Plattdeutsch/Norddeutsch (Heimatdialekt), Kölsch
Klasse 3 (PKW, LKW bis 7,5t, Moped, Traktor), als Schauspieler Erfahrung
im Fahren von Bussen und Zügen
Köln, Emden
Berlin, München, Hamburg, Stuttgart, Leipzig
Filmstudium an der Kunsthochschule für Medien Köln, 2003-2010
(Diplom: 2010), Schauspielworkshops an der Filmakademie Baden-
Württemberg und der Kunsthochschule für Medien, Köln, bei Robert von
Ackeren, Nina Grosse, Stefan Jäger u.a., 2001-2007

Nominierungen/Auszeichnungen
2017: Publikumspreis beim Kurzfilmfestival Köln (KFFK) für "DIE MALER KOMMEN"
2017: Nominierung in der Kategorie "Bester Kurzspielfilm" bei den 27. Bamberger Kurzfilm-
tagen für "DIE MALER KOMMEN" (Regie und Schauspiel: Stefan Lampadius)
2017: Nominiert für den 'Deutschen Wettbewerb' des 33. Internationalen KurzFilmFestivals
Hamburg mit "DIE MALER KOMMEN"
2014: 'Award of Excellence Winners' beim Canada International Filmfestival in Vancouver
für "VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS" (Hauptrolle: Stefan Lampadius)
2013: FIPRESCI Preis in der World Competition des Montreal World Film Festival für
"WESTEN" von Christian Schwochow.
2013: "Ex-YU Generation Next - Award" für den besten Spielfilm beim 11. Skena Up Film-
festival im kosovarischen Pristina für die europäische Spielfilm - Co-Produktion HIVES
2012: Nominierung als "Best supporting actor" (Golden Arena Awards) mit der europäischen
Spielfilm-Co-Produktion "HIVES" auf dem internationalen Film Festival Pula, Kroatien
2011: Team-Work-Award für "THOMAS, THOMAS", Stuttgarter-Filmwinter (Jury: "[...]glaub-
würdig und spielerisch entwickelt, getragen vom Hauptdarsteller [Stefan Lampadius])
2010: Bester Spielfilm der 10. Flensburger Filmtage für "THOMAS, THOMAS" (Jury: Es fiel
der Jury umso leichter diese Fake-Doku als Spielfilm zu sehen, da der Schauspieler des

Wolfgang Weber, Stefan Lampadius, so überzeugend und zu Identifikation einladend agiert
[...])

2005: Nominierung der TV-Serie "Stromberg" für den "Adolf Grimme Preis"
2001: Sonderpreis der Nordmedia Mediengesellschaft für „Das Leben des C. Brunner“ auf
dem Up-and-coming Filmfest Hannover

Film/Fernsehen (Auswahl)

2019
 


 

2018
 


 


 


 


 


 


 


 

2017
 


 


 


 


 


 


 

2016
 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

2015
 


 


 


 


 


 


 

2014
 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

2013
 


 


 


 


 


 


 


 

2012
 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

2005-2011
 

2011
 


 


 


 


 


 


 


 

2010
 


 


 


 


 


 


 


  


 

2009
 


 

2008
 


 


 

2007
 


 


 


 

2006
 


 


 


 

2005
 


 

2004
 

2003
 


 

2001
 

DIE WELLE (Serie Netflix / Rat Pack Filmproduktion)
Regie: Anca Lazarescu, Mark Monheim, durchgehende Rolle: Lehrer Fleisser

SOKO WISMAR (TV-Serie ZDF / Cinecentrum)
Regie: Bettina Braun, Rolle: Peter Kunter

ALTE BANDE (TV-Gangsterkomödie ARD-Degeto/Elsani & Neary Media GmbH)
Regie: Kaspar Heidelbach, Rolle: Lothar

IHR LETZTER WILLE KANN MICH MAL (TV-Film, ARD/Lieblingsfilm)
Regie: Sinan Akkuş, Rolle: Hein

WINTERMÄRCHEN (Kinofilm, Heimatfilm GmbH, Premiere Locarno Festival '18)
Regie: Jan Bonny, Rolle: Yves

OHNE SCHNITZEL GEHT ES NICHT (TV-Serie, ARD/WDR/Bavaria)
Regie: Wolfgang Murnberger, Rolle: Kleinert

DIE STERNE ÜBER UNS (ZDF - Kleines Fernsehspiel, 2Pilots Filmproduction)
Regie: Christina Ebelt, Rolle: Pöbelpassagier

FAST PERFEKT VERLIEBT (Fernsehfilm ZDF/Cinecentrum Berlin)
Regie: Sinan Akkuş, Rolle: Simon

FLOCKE & PROSCHINSKI (Abschlussfilm ifs Köln, Filmstiftg. NRW-Förderung)
Regie: Lutz Rödig, Hauptrolle: Proschinski

RITTER VON TRAURIGER GESTALT (Kurzspielfilm, Justus Hanfland Produktion)
Regie: Justus Hanfland, Hauptrolle: Rocco/Sancho Panza

FISCHER SUCHT FRAU (TV-Film ARD/Degeto, Wiedemann & Berg TV)
Regie: Sinan Akkuş, Hauptrolle: Fitje

MARIE BRAND (TV-Reihe ZDF/Warner Bros.)
Regie: Judith Kennel, Rolle: Spusichef Zimmermann

CLUB DER ROTEN BÄNDER (Fernsehserie VOX / BantryBay)
Regie: Felix Binder, Rolle: Bestatter

ALARM FÜR COBRA 11 (Fernsehserie action concept / RTL)
Regie: Franco Tozza, Rolle: Mechaniker Kalhorn

FRIESLAND (Fernsehfilm ZDF / Warner Bros.)
Regie: Marc Rensing, Rolle: Briefträger

KLARHEIT FÜR ALLE (commlab GmbH, Leipzig)
Regie: Martin Grau, Hauptrolle: Sehkraftminister

LASS DIE SONNE REIN (Partizan Filmproduktion)
Regie: Wolf & Lamm, Hauptrolle

OSTFRIESENKILLER (Fernsehfilm ZDF / Schiwagofilm)
Regie: Sven Bohse, Rolle: Paul Winter

DIE MALER KOMMEN (Kurzfilm, 908 Berlin)
Regie: Stefan Lampadius, Rolle: Der Einbrecher

ICH GEHÖRE IHM (AT: LOVERBOY; TV-Film ARD/WDR, H&V Entertainment)
Regie: Thomas Durchschlag, Rolle: Freir

NEOMANIACS (Comedy-Serie, ZDFneo/Guinea-Pics/Daniel-Rau-Filmprod.)
Regie: Michael Hildebrand, durchgehende Rolle: Wesolowski

FÜHLEN SIE SICH MANCHMAL AUSGEBRANNT UND LEER? (Kinofilm, Coin Film)
Regie: Lola Randl, Rolle: Schamoni

HELDT (Fernsehserie ZDF/Sony Pictures)
Regie: Christoph Eichhorn, Rolle: Gunnar Polt

RHEINGOLD (Experimentalfilm, Drinhausen Filmproduktion)
Regie: Jan Bonny, Rolle: Oppitz

FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK (Fernsehserie ARD/Warner Bros. Germany)
Regie: Fabian Möhrke, Rolle: Jürgen Görges

EINSATZ IN KÖLN (Fernsehserie Constantin/Sat.1)
Regie: Katrin Schmidt, Episodenhauptrolle: Sascha Greve

TRAUER (Kurzfilm, Macromedia Köln)
Regie: Florian Schmitz, Rolle: Herr Schneider

BACK FOR GOOD (Kinofilm, SWR/Zum Goldenen Lamm Filmprod., Verleih NFP)
Regie: Mia Spengler, Rolle: Manni

BLOCKBUSTAZ - DIE FAHRSTUNDE (TV-Serie ZDFneo, NEUESUPER München)
Regie: Jan Markus Linhof, Rolle: Beamter Gesundheitsamt

RAKETE PERELMAN (Kinofilm, RBB/anna wendt filmproduktion, Verl.: daredo)
Regie: Oliver Alaluukas, Hauptrolle: Sebastian

TREPPE AUFWÄRTS (Kinofilm, Onni Film GmbH, Verleih: Missing Films)
Regie: Mia Meyer, Rolle: Betrunkener

BLINK! (Kurzfilm)
Regie: Steffen Jenner, Hauptrolle: Schulz

OMAS BESTE (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Katja Ginnow, Rolle: Schlagersänger Gundolf Glitzer

KOPFHÖRER (Imagefilm für ÖPNV NRW, Film Deluxe, Berlin)
Regie: Peter Thorwarth, Rolle: Schaffner

AUF EINMAL (Kinofilm, EEE Productions, Verleih: MFA+)
Regie: Asli Özge, Rolle: Jakob Weber (Weltvertrieb: Memento Films)

DIE KUHFLÜSTERIN (Fernsehserie WDR/Eyeworks Fiction)
Regie: Ulli Baumann, Rolle: Lutz Pöhler

EIN STARKES TEAM (Primetimeserie ZDF/UFA FICTION)
Regie: Thorsten Schmidt, Rolle: Mike

3 Türken und ein Baby (Kinofilm, Egoli Tossell, Verl.: Wild Bunch Germany)
Regie: Sinan Akkuş, Rolle: Apotheker

HERZENSBRECHER (Fernsehserie ZDF/ITV Studios Germany)
Regie: Michael Kreindl

BITTER/SÜß (Kinofilm, Neptunia Pictures)
Regie: Krishna Bhati, Rolle: Frank

DANNI LOWINSKI (Fernsehserie Sat.1/UFA Fiction)
Regie: Richard Huber, Rolle: Wurstbuden-Horst

WEIHNACHTEN FÜR ANFÄNGER (Fernsehfilm ARD/Degeto, Tellux Film)
Regie: Sven Bohse, Rolle: Weihnachtsfedercheflieferant

34 TAGE (Dokufiction ZDF, BROADVIEW.TV GmbH)
Regie: Saskia Weisheit, Rolle: frz. Staatspräsident Raymond Poincaré

PETERLICHT vertont auf Bestellung - Heute: Beton (Web-Promotion)
Regie: Moïra Himmelsbach und Deniss Kacs, Hauptrolle: Bauunternehmer

PRÄSENZLÜCKE (Kurzfilm, HFF Potsdam)
Regie: Alexander Alaluukas, Rolle: Ulli

Die Beschaffenheit der Dinge (Kurzfilm, KHM Köln)
Regie: Michel Dulisch, Rolle: Linel

CIRCUS (Musikvideo der Band 'Hundreds')
Regie: Arne Feldhusen, Hauptrolle: Puk

STROMBERG - DER FILM (Kinofilm, Brainpool, Verleih: NFP)
Regie: Arne Feldhusen, Rolle: Steffen Lambert

HEITER BIS TÖDLICH - ZWISCHEN DEN ZEILEN (Serie ARD, Crazy-Film)
Regie: Sven Bohse, Rolle: Joseph "Jupp" Teuner

DER LETZTE BULLE (Fernsehserie Sat.1/ITV Germany, Köln)
Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Rolle: Ivan

THE SHARK PROJECT (Tierschutzfilm, e+p films GmbH)
Regie: Jan Bonny, Hauptrolle: Hai-Trainer

DIE OLI-SCHAU (Webserie der Deutschen Bahn, Moga Networks)
Regie: Jonas Greulich, Rolle: Bodo Winkler

DIE GROSSE ENTBÄRUNG (Diplomfilm, KHM Köln)
Regie: Daniel Rakete Siegel, Hauptrolle: Jacek

NEW FOUNDLAND - THE HUNTER (Musikvideo, 908video GmbH)
Regie: Stephan und Christoph Hartmann, Hauptrolle: Hunter

POINTS OF VIEW (Episodenfilm, Vollbild e.V.)
Regie: Diverse, Rolle: Sozialarbeiter Werner

WESTEN (Kinofilm, Terzfilm/Ö-Film, WDR/SWR/arte, Verleih: Senator)
Regie: Christian Schwochow, Rolle: Jürgen Lüttich

VERGISS MEIN ICH (Kinofilm, Pandora, Verleih: RealFiction Filmverleih)
Regie: Jan Schomburg, Rolle: Prediger

00 SCHNEIDER - IM WENDEKREIS DER EIDECHSE (Kinofilm, Verleih: Senator)
Regie: Helge Schneider, Rolle: Verdächtiger

DIE NEUE ERFINDUNG DER LIEBE (Kinofilm, COIN-Film/WDR, Verleih: NFP)
Regie: Lola Randl, Rolle: Gerd

WILSBERG (Krimireihe ZDF, Eyeworks Germany)
Regie: Dominic Müller, Rolle: Trödler

DANNI LOWINSKI (Fernsehserie Sat.1/Phoenix-Film)
Regie: Richard Huber, Rolle: Wurstbuden-Horst

DER LETZTE BULLE (Fernsehserie Sat.1/ITV Germany, Köln)
Regie: Thomas Nennstiel, Rolle: Herr Schulze

MACH MEHR AUS DEINER ZEIT (Imagefilm Welthungerhilfe, doity film)
Regie: David Voss, Hauptrolle; Konzeption: Scholz & Friends

CAROLIN (Comedy-Serienpilot, mit Carolin Kebekus)
Regie: David Kebekus, Rolle: Hans Maulwurf

VON DER MÜDIGKEIT DES GLÜCKS (Kurzfilm, Macromedia Hochsch., Köln)
Regie: Stefan Hoppe, Hauptrolle: Günter

AMEN (Kurzfilm, Macromedia Hochschule für Medien, Köln)
Regie: Christopher Prein, Rolle: Ulf

WOLFGANG WEBER - NEUE FÄLLE AUS CASTROP-RAUXEL
Regie: Corinna Liedke, Rolle: Wolfgang Weber (Tag/Traum Film, Köln)

STROMBERG (Fernsehserie, ProSieben/Brainpool)
Regie: Diverse, durchgehende Nebenrolle: Steffen Lambert

IDIOTENTEST (Fernsehfilm ZDF, Produktion: Eyeworks Germany)
Regie: Thomas Nennstiel, Rolle: Gernot

DIE ERFINDUNG DER LIEBE (Kinofilm, COIN-Film/WDR, Verleih: NFP)
Regie: Lola Randl, Rolle: Bernd

DIE OLI-SCHAU (Webserie der Deutschen Bahn, Moga Networks)
Regie: Jonas Greulich, Episodenhauptrolle: Bodo Winkler

HIVES (Episodenfilm, IFS Köln, NTFS UK, FAMU Prag u.a.)
Regie: Simon Dolensky, Hauptrolle: Ralf; Link zum Trailer

TRIMBELTEN (Diplomfilm, KHM Köln)
Regie: Sebastian Kühn, Rolle: Karl Münch

SCHWARZHERZ (Diplomfilm, KHM Köln)
Regie: Tamer Jandali, Rolle: Herr Kascheck

BLOG ME (Kurzfilm, Kunsthochschule für Medien)
Regie: Anond Zika, Rolle: Herr Untermeier

ENJOY THE GAME! (Spot, Soup-Film, Berlin)
Regie: Edward Berger, Rolle: Fußballfan

THOMAS, THOMAS, ZECHE IS' NICH (Fernsehfilm ZDF)
Regie: Corinna Liedke, Hauptrolle: Wolfgang Weber

EINER WIE BRUNO (Kinofilm, Oberon Film, im Verleih der Movienet)
Regie: Anja Jacobs, Rolle: Linienbusfahrer

EIN TICK ANDERS (Kinofilm, Prod. Wüste Film, farbfilm Verleih)
Regie: Andi Rogenhagen, Rolle: Waldschrat

FROHES SCHAFFEN (Kinofilm, HUPE Film/ZDF)
Regie: Konstantin Faigle, Rolle: Kollege Müller

MEK 8 (Fernsehserie, RTL2/Action Concept)
Regie: Nico Zavelberg, Rolle: Lehrer Albers

TAG 7 – PERSONENSCHADEN (Fernsehdokumentation, WDR)
Regie: Mechthild Gassner, Rolle: Lokführer

SIEBTER TAG (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg/SWR)
Regie: David Voss, Rolle: Autohändler Seidel

JOURNEY TO SIMPLICITY (Mockumentary, Microsoft/vm-people)
Regie: Steffen Jürgens & Daniel Steiner, Rolle: Digitaler Experte

GO TELL TOMORROW DOESN'T EVEN EXIST (Experimentalfilm)
Regie: Ivan Morales, Rolle: Businessman

DIE ZWEI LEBEN DES DANIEL SHORE (Kinofilm HR/Arte, Verleih: Kinowelt)
Regie: Michael Dreher, Rolle: Pförtner

RESISTE – AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN (Kinofilm, Verleih: Movienet)
Regie: Jonas Grosch, Rolle: Polizist

DIE BESUCHERIN (Kinofilm, Icon Filmprod./WDR, Verleih: Filmlichter)
Regie: Lola Randl, Rolle: Nachbar

2012 (Kurzfilm, Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)
Regie: Marcus Overbeck, Rolle: Psychopath

FRÄULEIN SCHMIDTMEYER (Kurzfilm, Filmakad. Baden-Württemberg)
Regie: Maximilian Feldmann, Rolle: Dr. Ullrich

DIE LICHTUNG (Kurzfilm, KHM)
Regie: Lucas Tietjen, Rolle: Jäger

BLINDFLUG (Kinofilm, Filmakad. BW/Hessischer Rundfunk)
Regie: Ben von Grafenstein, Rolle: Russe

ALLES WAS ZÄHLT! (Fernsehserie, RTL/Grundy UFA)
Regie: Jurij Neumann, Rolle: Polizist Matthias Teuber

THE PIRATES SOCIETY (Reality Game, vm-people)
Regie: Diverse, Rolle: Dr. Sergej Kojactoff

NACHTIMBISS (Fernsehfilm, Bayerischer Rundfunk & KHM)
Regie: Martin Kaatz, Rolle: Der Unentschlossene

HERBSTTURNIER (Kurzfilm, KHM)
Regie: Dorothea Nölle, Rolle: Egon

ZORES (Fernsehfilm, SWR)
Regie: Anja Jakobs, Rolle: Eberhard Göbler

WOHLFÜHLWOCHENENDE (Kurzfilm, COIN Film & KHM)
Regie: Lola Randl, Rolle: Bernd

AXEL! WILL'S WISSEN (Fernsehserie, Sat.1/Brainpool)
Regie: Patrick Winczewski, Rolle: Cheerio

AUFRECHT STEHEN (Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Hannah Schweier, Rolle: Hausmeister Griebe

MAX UND MORITZ RELOADED (Kinofilm Next Film, Verleih: Kinowelt)
Regie: Thomas Frydetzki, Rolle: Hauptabteilungsleiter

DREYTALK – DREI GÄSTE, KEINE GETRÄNKE (Talkshow-Pilot, KHM)
Regie: Diverse, Rolle: Alle

FLIEHENDES LAND (Kurzfilm, HR & Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Friederike Jehn, Rolle: Tankwart Müller

THE MAKING OF (Kurzfilm)
Regie: Alex Trejo, Rolle: Pvt. Hicks

DER ÄRGERMACHER (Kinofilm)
Regie: Steffen Jürgens, Rolle: Sony Center – Mitarbeiter I

DAS LEBEN DES C. BRUNNER (Kurzfilm)
Regie: Christoph Brunner, Hauptrolle: C. Brunner

Theater (Auswahl)

1995/1996
 

1995

MACBETH (William Shakespeare, Theatercompagnie "Levis Cibus")
Regie: Johannes Willms, Hauptrolle: Macbeth; Neues Theater, Emden

JUBILÄUMSVORSTELLUNG, Gesellschaft für bildende Kunst und vater-
ländische Altertümer zu Emden, Regie: Carl-Heinz Dirks

Kontakt/Impressum
Datenschutz
Startseite